МИД Турции назвал провокацией требования о вступлении страны в Евросоюз
Новые требования Брюсселя относительно вступления Турции в Евросоюз являются провокацией и попыткой ╚выпихнуть одну страну из диалога╩, заявил заместитель замгоссекретаря МИД Турции Каан Эзенер.
╚ЕС - это красивый проект, и мы сказали, что хотим быть его частью. Но это возможно, только если ЕС хочет видеть нас в нем тоже╩, - заявил он, передает РИА ╚Новости╩.
По словам Эзенера, новые требования ЕС, касающиеся, в том числе, отмены смертной казни, являются ╚провокацией╩. ╚Турция понимает, что это ╚красная линия╩┘ но это не конструктивный диалог. Это попытка выпихнуть одну страну из диалога╩, - добавил он.
На прошлой неделе глава Европарламента Антонио Таяни заявил, что считает неприемлемой позицию Анкары по таким темам, как смертная казнь, аресты журналистов и политических оппонентов. Таяни призвал Турция изменить мнение по этим вопросам, отметив, что только в этом случае ЕС ╚не закроет свою дверь╩ перед этой страной.
В конце апреля СМИ сообщали, что в Брюсселе намерены обсудить вопрос временной приостановки переговоров о вступлении Турции в Европейский союз после референдума о внесении поправок в конституцию страны.
Тогда же президент Турции Эрдоган предложил вынести на референдум вопрос о вступлении Турции в ЕС.
источник vz.ru
|